Logo Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium

Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium

Vorschaubild zu GTA-Angebot 2018/2019
GTA-Angebot 2018/2019
Suche

Montag

  • Einführung in die Chemie Frau Lange, O315, Kl. 6,7, 15.00-16.30 Uhr
  • Chemie erleben Frau Friebel, O315, Kl. 9,10,11, 15.00-16.30 Uhr
  • Italienisch Frau Rottstädt, O105, Kl. 567, 14.15-15.00 Uhr
  • Italienisch Frau Rottstädt, O105, Kl. 8,9,10,11, 15.00-15.45 Uhr
  • Volleyball GSVE Herr Gasch, HDS, kl. 5,6,7, 15.00-16.30 Uhr
  • Modellbau/ Einsteiger, Frau Münchow, O113, Kl. 6, 7. Std.
  • Modellbau/ Fortgeschrittene, Frau Münchow, O113, Kl. 6,7,8,9,10,11, 8. Std.
  • Modellbau Spezial Frau Münchow/ Fr. Mühlig, O113, Kl. 7,8,9,10,11, 9. Std.
  • Big-Band, Herr Cipowicz, O308, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 14.30-16.00 Uhr
  • Programmieren lernen, Carsten Kolata, O205, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 15.15-16.00 Uhr

Dienstag

  • Leichtathletik, Herr Ronneburg, HDS, Kl. 5,6, 15.15-16.30 Uhr
  • Oskar-Reime-Chor, Frau Alltag/ Herr Cipowicz, O308, Kl. 8,9,10,11, 16.00-17.30 Uhr

Mittwoch

  • Ehrenberg-Spatzen – Kinderchor, Frau Gorski, O308, Kl. 5,6,7, 13.25-14.10 Uhr
  • Spanisch, Frau Castillo-Mies, O107, Kl. 5,6,7,8,9,10, 14.30-16.00 Uhr
  • Fußball, Herr Brückner, HDS, Kl. 7,8,9,10,11, 15.00-16.30 Uhr
  • Schach, Herr Dietrich, O106, Kl. 7,8,9,10,11, 15.15-16.00 Uhr

Donnerstag

  • Nachhilfe Latein, M. Christalla, Kl. 6,7,8, ab 14.30 Uhr
  • Schülerzeitung Chamäleon, Herr Wiewiorra, Frau Schulze, Kunstetage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, ab 15.15 Uhr
  • Grundlagen der Fotografie + Digitale Bildbearbeitung, Herr Bill, Kunstetage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 15.00-16.30 Uhr
  • o.K.-AG (offene Kunst AG), Herr Bill, Kunstetage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 16.30-18.00 Uht
  • Schülerradio, Herr Cipowicz, Kunstetage, Kl. 8,9,10,11, 15.15-16.45 Uhr
  • Offene Druckwerkstatt, Herr Klein, Kunstetage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 14.10-15.40 Uhr
  • Podcast AG, D30, Kl. 8,9,10,11, ab 15.00

Freitag

  • Handball NHV, Herr Jungandreas, HDS, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 15.00-16.30Uhr
  • Programmieren lernen, Carsten Kolata, O206, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 13.20-14.05 Uhr

Sonstiges

  • Theatergruppe „Die Kritiker“, Frau Estler-Schneider (Kooperation mit dem Schauspiel Leipzig), Kl. 9,10,11
  • Lesenacht, Frau Estler-Schneider, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 05.-06.10.18
  • Kunstnacht, Herr Wiewiorra, Herr Klein, Herr Bill, 11, über Einladung
  • Streitschlichter, Frau Estler-Schneider, O301, Kl. 8,9,10,11
  • Technik-AG, Herr Cipowicz, Kl. 8,9,10,11
  • Latein, Kl.6,7,8,9,10,11
  • Computerexperten, Herr Schlinger, Kl. 5,6,7,8,9,10,11
  • Eventagentur: Kleinkunst, Oskar, Frau Pilz, Kl. 5,6,7,8,9,10,11