Logo Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium

Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium

Vorschaubild zu GTA-Angebot 2016/2017
GTA-Angebot 2016/2017
Suche

Montag

  • Einführung in die Chemie (Frau Lange), O315, Kl. 6,7 15.00 - 16.30
  • Chemie erleben (Frau Friebel), O315, Kl. 91011 15.00 - 16.30
  • Volleyball (GSVE Herr Gasch), HDS, Kl. 5,6,7 15.00-16.30

Dienstag

  • Keyboard für Anfänger (Herr Denef), E401, Kl. 6,7, 13.30-14.15
  • Key board für Fortgeschrittene (Herr Denef), E401, Kl. 6,7,8, 14.15 - 15.00
  • Leichtathletik (Herr Kapelle),HDS, Kl. 5,6,7,8, 15.15 - 16.45
  • Oskar-Reime-Chor (Frau Alltag & Herr Cipowicz), O307, Kl. 8,9,10,11, 15.45 - 17.15
  • Big Band (Herr Cipowicz), O307, Kl. 8,9,10,11, 14.30 - 16.00

Mittwoch

  • Modellbau für Einsteiger (Frau Münchow), O113, Kl.6, 13.25 - 14.55
  • Modellbau für Fortgeschrittene (Frau Münchow), O113, Kl. 7,8,9,10, 13.25 - 14.55
  • Ehrenbergspatzen (Kinderchor mit Frau Gorski), Aula O, Kl. 5,6,7, 14.30 - 14.15
  • Schach (Herr Dietrich), O106, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 15.15 - 16.00
  • Zumba (Laura Lienig), HDS, Kl. 5,6,7,8,9,10, 15.00 - 15.45

Donnerstag

  • Förderunterricht Latein (Herr Große), O107, Kl. 7,8,9,10, 14.30-15.15 Uhr
  • Mathematische Knobelein (Herr Brückner), O106, Kl. 5,6,7, 14.30-15.15 Uhr
  • Computerexperten (Herr Schlinger) B-Woche, O205, Kl. 5,6,7,8, 13.25-14.55 Uhr
  • Programmieren lernen (Herr Schlinger & Carsten Kolata) B-Woche, O205, Kl. 5,6,7,8, 15.15-16.45 Uhr
  • oK-AG: Schülerzeitung (Herr Wiewiorra, Frau Schulz), KuEtage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 13.25-14.55 Uhr
  • oK-AG: Podcast-AG (Herr Wiewiorra), KuEtage, Kl. 8,9,10,11, ab 15.30 Uhr
  • oK-AG: offene Kunst AG (Herr Wiewiorra), KuEtage, Kl. 8,9,10,11, ab 15.30 Uhr
  • oK-AG: Schülerradio (Herr Cipowicz), KuEtage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, 15.00-16.00 Uhr
  • oK-AG: Grundlagen der Fotografie (Herr Klein), KuEtage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, ab 15.30 Uhr
  • oK-AG: offene Druckwerkstatt (Herr Klein), KuEtage, Kl. 5,6,7,8,9,10,11, ab 15.30 Uhr
  • oK-AG: digitale Bildbearbeitung (Herr Klein), KuEtage, Kl. 6,7,8,9,10, ab 15.30 Uhr

Freitag

  • Handball (NHV Herr Doberenz) HDS, Kl. 5,6,7,8, 15.30 -17.00 Uhr
  • Förderunterricht Französisch (Frau Janßen), O105, Kl. 7,8,9,10, 13.25-14.10 Uhr

Termine nach Absprache / offene Termine

  • Streitschlichter (Frau Estler-Schneider), O301, Kl. 8,9,10,11
  • Schülercafé (Frau Schmidt), Kl. 8,9,10,11
  • Technik-AG (Herr Cipowicz), O307, Kl. 8,9,10,11