Förderverein des Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasiums e.V.

 

Wir danken allen Spendern, welche den Förderverein im Schuljahr 2017/2018 unterstützt haben!

Julian Reibradt, Höllein Bodenbeläge GmbH, Jens und Ortrun Raasch, Thomas Zwicker und Dr. Claudia Pott, Nancy Gläser, Raik und Gundula Bauer, Doreen Wenzel, Oliver und Gina-Maria Ehrlich, Ralf und Kerstin Schumacher, Janine Eckardt, Detlef Schneider, Steffen und Manja Busch, Ines Stolpe, Jens und Marina Malik, Carmen Schmidt, Anja Ertl, Stefan Hannasky, Manuela Rieger, Michael und Alexandra Rößner, Uwe und Daniela Winkler, Olaf Müller, Cathrin Epperlein, Thomas und Susan Lang, Thomas und Marit Schulz, Jörg Braunsdorf und Grit Gronau, Markus Haase, Andreas Fuchs, Andreas Schmidt und Simone Rahn, Mobiler Pflegedienst Silvia Haake GmbH, Ronald und Karina Pönicke, Ronny und Nancy Harnisch, Falk und Kerstin Höppner, Bianca Dittmann, Roy und Nadine Böhme, Jörg und Ramona Schmidt, Peter Blanek, Tino und Anett Pantel, Thomas Däsler, Bui Huy Binh, Bianca Sube, Nadin Fischer, Beatrice Gorski, Gero Dudde, Hoger Bähr, Heidrun Totzauer, Gudrun Fleischer, Gerd und Susann Martin, Katrin Schmidt, Stefan und Cathrin Weißhaupt, Anke Fährmann, Ulf und Annett Jakobsche, Matthias und Leonore Taatz, Lars Brabandt, Antje Jentzsch, Daniel und Sandra Reibrandt, Stefan Krause, Patrick Fölsch, Ingeburg Buhl, Sara Fromm, Anja Frommer, Anja Hahn, Uwe und Ivonne Kagerhuber, Peter und Petra Ludwig, Katrin Pohl, Holger und Chris Weinrich, Michael und Kristin Wohllebe, Heiko und Antje Wolter, Jörg und Katrin Florek, Sören und Andrea Kemmling, Saskia Ludewig, Jens und Nicole Möritz, Melanie Murrack, Jürgen und Mercedes Näther, Ellen Rudolph, Enrico und Ines Sieder, Ulf Herrmann, Rene und Doreen Ruppert, Marco Hauff, Silvio und Peggy Feig, Mandy Adam, Katrin Witt, Jan und Monika Hentschel, Karsten und Tanja Petzold, Thomas und Sabine Busse, Sven und Patricia Lipa, Thomas und Anne-Kathrin Pollok, Harald und Sandy Forth, Heiko und Sandra Lorenz, Thomas und Kathrin Liesaus, Silvio und Susan Beetz, Harald und Cornelia Jentzsch, Michael und Bianca Lang, Olaf und Juliane Majer, Danny und Jana Münch, Daniel und Viktoria Rehfeld, Sven und Kathrin Spieß, Andreas und Manuela Wenzel, Steffen und Jana Brauer, Sandra Eberhardt, Steffen und Sylvia Haedicke, Thomas und Ivonne Plisch, Enrico und Svea Margitta Salomo, Brit Vielhauer, Babett Herkt, Thomas und Sabine Rahn, LHS logistik-, Handel und Servicegesellschaft mbH, Olaf und Kathleen Tratzsch, Andre und Tina Platz, Rosemarie Zachau, Kai-Uwe und Ilka Bäurich, Andre und Katja Kopsch, Jörg und Dagmar Minkewitz, Kerstin Schröter, Jörg und Frauke Schulze, Alexander und Natalya Frescher, Andreas und Christiane Lukas, Heiko und Grit May, Michael und Anja Peters, Danny und Anke Soppa, Frank und Anja Richter, Matthias und Elke Huth, Dietmar und Ulrike Giebler, Cora Estler-Schneider, Philipp Klein, eins A GbR, Sven Müller und Anja Müller-Sandner, Jane Gonschior, Marco und Lucie Hiltscher, Julia Kittler, Marcel und Ina Augustin, Andre und Kerstin Grönert, Marcel und Nicole Hartwig, Rolf und Diana Heiland, Petra Könze, Wolfram und Susann Turich, Oliver und Anja Zscheyge, Andreas Hofmann und Anja Perlewitz-Hofmann, Thomas und Susan Schmeil, Jens Berger, Iris Gaumnitz, Danny Adler, Maurice Kern, Norbert Fleischer, Schülerhilfe Delitzsch, Jana Kutschera, Pollok Bau, Frank und Eileen Moy, Mathias und Grit Ertl, Jan und Christiane Schweiger, Sven und Manja Schröder, Steffen und Annett Ihme, Michael und Kati Klein, Thomas und Natalja Schmidt, Carsten und Monique Böhme, Marco Grönert, Thomas und Birgit Grabo, Falk Stolpe, Hans-Christian und Susan Kuhn, Jan und Doreen Karsten, Marina Gaßmann, Susann Dietze, Jens und Heike Kutschke, Marion Lange, Dagmar Walther, Marco und Kerstin Schüritz, Monique Hujer, Andre und Janine Kretschmer, Jörg und Gudrun Holzweißig, Bernd Kratzsch, Linda Kaus, Mona Steffens-Wernicke, Epperlein Optik e.K., Dani`s Friseurlädchen, Copytext Delitzsch GmbH, Wohnungsgenossenschaft UNITAS eG, Wenke Fedke, Mario Becher, Volksbank Delitzsch eG, Frank Rohrberg, Jörg und Ute Meißner, MCC Finance Group KG, Sandmann Heizungstechnik Sanitär GmbH, Metallbau Hinkefuß, Glocke Pool GmbH, Studienkreis Nachhilfe Delitzsch, Tino Cangemi, Steam Events GbR, ... und alle weiteren ungenannten Personen, welche anlässlich des Ehrenberglaufes, der Veranstaltungen "Kleinkunst ganz groß", "Oskarverleihung"  usw. mit Geld, Material oder Zeit halfen

Danke für die Spenden im Schuljahr 2016/2017 an

Bodo Schulz, Dr. Ingo Schlegel, Stefan Breitmeier, Danny und Jana Münch, Andreas und Simone Rahn, Landwirtschaftsbetrieb Andrea Lienig, Elke Müller, Herbert und Marlies Marquar, Jens und Ortrun Raasch, Silvio und Susan Beetz, Olaf Müller, Tino und Anett Pantel, Michael Majunke, Thomas Däsler, Claudia Hannemann, Anja Becker, Brit Vielhauer, Ronald und Karina Pönicke, Steffen und Manja Busch, Ralf und Kerstin Schumacher, Kathleen Tratzsch, Melanie Hofmeister, Anja Ertl, Daniela Fritzsch, Thomas und Susan Lang, Andrea Omonsky, Sandra Eberhardt, Karsten und Tina Issler, Axel Seefeld, Jana Peschke, Sabine Angelika Breitner, Susan Brode, Ronny und Nancy Harnisch, Christian und Doreen Wolff, Jörg Dressel, Sandra Decker, Rene und Cordula Funke, Patricia Lipa, Peter Blanek, Kerstin Heger, Daniela Hawel, Falk Stolpe, Dr. Antje Felsberg, Gerald und Nicole Rühl, Thomas Zwicker und Claudia Pott, Jörg und Ramona Schmidt, Heidrun Totzauer, Gudrun Fleischer, Dirk Bertram, Cathrin Weißhaupt, Familie Wittwer, Susann Martin, Grit Merz, Kai Wesing, Frank Zschernitz, Mona Steffens-Wernicke, Martin und Katja Gericke, Yvette Kulf, Cathrin Epperlein, Hans-Georg Wildführ, Jörg und Claudia Quinque, Bianca Sube, Dres. Axel Wiergowski und Ute Krüger-Schmidt, Gero Dudde, Paul Brückner, Jonny und Julia Alt, Ronny Tönjes, Frank und Anja Richter, Markus und Susan Berger, Steffen und Silvana Kursawe, Matthias und Anja Montag, Caroline Thiele, Thomas und Anne-Kathrin Pollok, Mike und Kathrin Wolf, Marina Schmidt, Matthias und Kerstin Tandler, Leonore Lenz, Frau Hesse, Alexander Schwarze, Enrico Gläser, Marika Schinkel-Kleinke, Sylvio und Evelyn Röske, Lars Kummer, Dirk und Sabine Meißner, Detlef Schneider, Karina Berger, Marlene Werner, Bianca Dittmann, Frank und Eileen Moy, Heike Kutschke, Jana Gayda, Yvette Hartmann, Harald und Sandy Forth, Carsten und Monique Böhme, Alexandra Rößner, Yves Teuber und Frances Schellbach, Annett Ihme, Dietmar und Ulrike Giebler, Dagmar Walther, Kati und Michael Klein, KnowLogy Solutions AG, Susann Heinrich, Kathrin Behm, Petra Koch, Toralf und Linda Kaus, Roy und Nadine Böhme, Holger und Anke Bähr, Ulf Aleit und Ivonne Niemann, Sven Dobeneck und Anja Garcke, Manuela Dietze, Robert Hoffmann und Antje Schilf, Karsten und Claudia Rausch, Silvio und Claudia Müller, Uwe und Carina Lange, Mario Walther und Mandy Hempel, Pantelis Dimas, Steffen Menzel, Reif Baugesellschaft mbH & Co.KG, Olaf und Susan Schneider, Marco Bluhm, Cora Estler-Schneider, Sportstudio Schweiger GmbH, Uwe und Daniela Wikler, Margit Becker, Mario Becher, Sandmann Heizungstechnik GmbH, Jens und Ilka Berger, Frank Thiermann, Dr. Daniel Bückl, Thomas Pollok, Jörg und Ute Meißner, Volksbank Delitzsch eG, Netz Leipzig GmbH, Sparkasse Leipzig (Angestupst), dm-drogerie markt, Marcel Schorm, Wohnungsgenossenschaft UNITAS eG ... und an alle nicht genannten Spender

Neben andere Dingen und Projekten konnten die Sportgeräte auf dem Schulhof in der Dübener Straße finanziert werden!

 

Vielen Dank für die Spenden im Schuljahr 2015 /2016!

Ohne die geleisteten Spenden wären bestimmte Projekte oder Veranstaltungen im Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium nicht möglich. Vielen Dank an die Spender, von denen einige hier stellvertretend aufgelistet werden:

Emily Tietze, Dirk Bertram, Dr. Ingo Schlegel, Anja Ertl, Jana Merke, Ines Stolpe, Susann Grasse, Daniel Vasak, Peggy Brunn, Leonore Lenz, , Olaf Müller, Steffen und Annett Foede, Ulf und Annett Jakobsche, Uwe Baier und Ines Heilmann, Gerd und Susann Martin, Daniel und Alina Beer, Kai und Claudia Mendisch, Oliver Klemm und Anke Fährmann, Peter und Edeltraud Müller, Wolfgang Ramm, Cathrin Weißhaupt, Matthias und Christiane Kühnel, Gudrun Fleischer, Heidrun Totzauer, Kai Wesig, Andreas und Christiane Schulze, Bianca Sube, Dietmar und Ulrike Giebler, Thomas und Sabine Rahn, Sven Hesterberg und Katrin Witt, Uwe und Anna-Maria Schneider, Karsten und Tanja Petzold, Ferenc und Katrin Fiedler, Metallbau Hartmut Hinkefuß, Praxis Dr. Leib, Peter Blanek, Daniela Hawel, Doreen Wenzel, Martin und Katja Gericke, Motorrad Naujocks, Pantelis Dimas, Detlef Schneider, Frank und Claudia Zwicker, Wolfgang Bunge, Romy Pitzschke, Mario Mehnert und Annett Göricke, Mario Becher, Mario Walther und Mandy Hempel, Michael Steffens und Mona Steffens-Wernicke, Andreas Hofmann und Anja Perlewitz-Hofmann, Stefan und Kathrin Behm, Rico und Katarzyna Rühl, Robert Hoffmann und Antje Schilf, Roy und Nadine Böhme, Holger und Anke Bähr, Ivonne Koch, Jonny und Julia Alt, CPI Torbau e.K., Thomas und Dina Beyer, Nanette Zimmermann, Boris und Sylke Wawrzetz, Rene Schneemann und Kathrin Seifert, Ronny und Gabriela Lellesch, Frank Ramm und Katrin Schmidt, Alexander Bosse, Mathias und Simone Fester, Kathleen Stolle, Silke Heimann, Anja Wuttke, Daniel und Sylvia Neumann, Andreas und Bettina Omomsky, Thomas Effenberg und Dr. Diana Michler-Effenberg, Andreas und Christiane Lukas, Andre und Katja Kopsch, Jan und Annette Schwarzer, Thomas und Saskia Mehner, Stefan und Anja Thielow, Michael Klein und Kati Uhlig, Jörg und Ramona Schmidt, Delitzscher Natursteinhandel UG, Alf Alltag, Jens und Ortrun Raasch, Heiko und Annett Schneider, Ingenieurbüro pro bau GbR, Autohaus Horst Kuntze GmbH, Rainer Willingshöfer, Willuhn Immobilien e.K., Olaf Hempel und Katrin Krasa, Susan Schreiber, Birgit Kapitza, Gemeinschaftspraxis Dr. Syhre, Ina Saalbach-Müller, Dr. Sören Heinrich, Yvonne Schnurrbusch, Ricarda Steinbach, Claudia Dreßel, Rasenland Krostitz GbR, Ambulanter Pflegedienst Jutta Dautz, Peter Schlothauer, Annett Wohlschläger, Volksbank Delitzsch eG, Habib Kusha, LRP Autorecycling Krostitz, Lions-Hilfe Delitzsch e.V., Dirk Sebastian, Epperlein Optik e.K., Glocke-Pool GmbH, Tarik Wolf, Kälte- und Klimatechnik Holger Putze GmbH, Wolfgang und Dr. Renate Edelmann, Schadenteam GmbH, Frank Thiermann, Dr. Daniel Brueckl, Jens Heine

 

Danke für die Spenden im Schuljahr 2014 / 2015

Auch im Schuljahr 2014 / 20415 wurde der Förderverein durch zahlreiche Geld- und Sachspenden unterstützt. Vielen Dank dafür! Einige der Spender sollen hier stellvertretend genannt werden:

Dr. Ingo Schlegel, Susan Brode, Andreas und Cornelia Schlegel, Andreas und Diana Müller, Frank Ramm und Katrin Schmidt, Bianca Sube, Matthias und Irina Mörstedt, Leonore Lenz, Thomas und Sabine Rahn, Holger und Carmen Grell, Gero Dudde, Ralf-Erik Fleischer, Steffen und Manja Wittwer, Heidrun Totzauer, Heidi Wagner, Familie Pfennig, Familie Krause, Ralf und Katrin Wystub, Ronny und Gabriela Lellesch, Sigrid Polter, Marina Schmidt, Dietmar und Ulrike Giebler, Eike Wiewiorra, Hans-Günther und Christian Brode GbR Fahrschule, Autohaus Gegner GmbH, Steffi Kranz, Margit Becker, Institut für Wasserbau und Siedlungswasserwirtschaft GmbH, Frank Baethge, Frank Peymann (Franky`s Fahrschule), Sebastian Krabbeas/Patrick Handke/Alexander Prior, Daniel Vasak, Volksbank Delitzsch eG, Bodo Schulz, Blumen Becher, Manuela Trodler-Wilke, Abiturjahrgang 2015

 

Vielen Dank für die im Schuljahr 2013 /2014 geleisteten Spenden!

 

Anlässlich des Ehrenberglaufes an den Schulsporttagen wurden zahlreiche Spenden geleistet. Weiterhin gingen einige Spenden zur Unterstützung des ABI-Balles ein. Aber auch ohne einen speziellen Anlass wurde gespendet. Ein großes Dankeschön gilt allen Spendern!

Stellvertretend seien folgende Personen und Firmen genannt:
Reisebüro am Markt, Cora Estler-Schneider, Fahrschule Ralf-Erik Fleischer, Dr. Ingo Schlegel / Dr. Klaus Wilhelm, Alexander Schwarze, Annette Mischke, Schrag Kantprofile GmbH, Volksbank Delitzsch eG, Thomas und Natalja Schmidt, Ralf und Katrin Wystub, Jan und Marion Winkler, Heidi Wagner, Sven und Kathleen Kluger, Ronny und Gabriela Lellesch, Steffen und Susann Hinz, Mario und Anke Christalla, Susan Brode, Lucie Hitscher, Norbert und Regina Fleischer, Margit Becker, Mathias und Angelika Bär, Kai Wesing und Sandra Bonekat, Woitzik Sanierungs-Service, Richard und Hannelore Krausch, Sven Gedigk und Daniela Perner, Mike Trodler und Manuela Trodler-Wilke, Maik Zimbelmann, Daniel und Sylvia Vasak, Sven Müller und Anja Sander, Frank und Jana Bandler, Daniela Schulz, Maria Otte, Karina Kischkies, Silke und Timo Klaus, Mario Mehnert und Annett Göricke, Frank Renner und Kathrin Berger, Frank und Monika Baumgarten, Andre und Katrin Planer, Michael und Bianca Sube, Christine Schulze, Nikolaos Knothe und Sylvia Gebser, Thomas und Kathrin Liesaus, Harald und Sandy Forth, Yvonne Sandmann, Sylke Prosch, Birgit Paschy, Norbert und Susann Pott, Thomas und Anett Kauruff, Metallbau Hinkefuß, Thomas und Natalja Schmidt, Matthias und Doreen Kühr, Nancy Rosengart, Matthias Hahn und Cornelia Hoffmann, Ricarda Steinbach, Jörg und Ramona Schmidt, Uwe und Cornelia Mank, Steffen und Manja Wittwer, Dietmar und Ulrike Giebler, Mike und Ramona Hetzger, n-tree solutions Ticketsysteme GmbH, Copytext Delitzsch GmbH, Events & Fire GbR, Blumen-Becher, Bodo Schulz, Bernd Tinat, Containerdienst Naumann GmbH, Frank Seidel, Containerdienst Smolke,

 

Herzlichen Dank an alle Spender im Schuljahr 2012/2013!

Annette Passin

Bitterfelder Metall-Recycling GmbH, Renate Thies, Carmen und Holger Grell, Dr. Ingo Schlegel und Dr. Klaus Wilhelm, Rasenland Krostitz GbR, Alexander Schwarze, Raik Giebler, Caralux LED- und Neonlichttechnik GmbH, Steffen und Manja Wittwer, Andreas und Cornelia Schlegel, Heidrun Totzauer, Claudia und Jens Albrecht, Annett und Mario Mehnert, Steffen Kursawe, Uwe Hänig, Nico Braun, Annette Ratzke, Olaf Milkner, Wenzlaff-Immobilien, Susann Grögor, Kay und Kathleen Schönberg, Edeltraut Müller und viele andere ungenannte Personen anlässlich des Ehrenberg-Laufes

epperlein Optik e.K. Cathrin Epperlein, Volksbank Delitzsch eG, Kathleen Rostock Hair Fashion, Torsten Grünberg, Dr. Katrin Kahnes und Dr. Maria Woischnik, Schülerhilfe Delitzsch Rene Klickermann, Events & Fire GbR anlässlich des ABI-Balles

Metallbau Hartmut Hinkefuß, Dietmar und Ulrike Giebler

Blumenpavilion/Gärtnerei Wilke, Blumen-Becher, Frank Baethge für die Sachspenden

DANKE!

Im Schuljahr 2011/2012 wurde der Förderverein des Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasiums e.V.  durch folgende Personen und Firmen materiell und finanziell unterstützt:

Fahrschule Ralf-Erik Fleischer, Jörg Krys, Fahrschule Andreas Schröter, Ingolf Engler, PPM Planung & Projektmanagement GmbH, Robert und Kerstin Janke, Höllein Bodenbeläge, Autohaus Gülden OHG, Restaurant Athos, Dirk Köpnick, Steffen und Manja Wittwer, Andreas Geißler, Pizzeria Restaurante Roma, Silvio und Ina Leon, Marek und Antje Hamann, Gudrun Fleischer, Peter und Gerlinde Koschitzki, Cornelia Estler-Schneider, Ida Yaneth Huffziger, Ronny und Annette Essig, Heike Lange, Brigitte Kinne, Blumen Becher, Sparda-Bank Berlin eG,  Heidrun Totzauer, Caralux LED- und Neonlichttechnik GmbH, Sandmann Heizungstechnik Sanitär GmbH und viele weitere Sponsoren des Spendenlaufes an den Schulsporttagen.

Dafür möchten wir uns herzlich bedanken!

Für die im ersten Halbjahr 2011 geleisteten finanziellen und materiellen  Zuwendungen möchten  uns bei folgenden Spendern bedanken:
Klasse 7/1, Geißler`s Blumenpavillion, REBO GmbH Niederlassung Rackwitz, Matthias Auert und Kerstin Petzoldt, Sportstudio Schweiger, Cornelia Estler-Schneider, Burkhard Tiepelt (tiepelt architekten), Jespo Bau GmbH, SAN-TEC Hochbau GmbH, Möller Klimaservice GmbH, Kreiswerke Delitzsch GmbH, IHS GmbH, Metallbau Hinkefuß, Volksbank Delitzsch eG, Ingenieurbüro Zinnert, Technische Werke Delitzsch GmbH, Wohnungsgesellschaft der Stadt Delitzsch mbH, Dr. Edith Käsebier, Blumen Becher, Smurfit Kappa GmbH, Wellpappewerk Delitzsch, Gärtnerei Wilke.
Weiterhin danken wir dem Landratsamt Nordsachsen für die Bewilligung und, Auszahlung der Mittel für die Chorfahrt.

Der Vorstand des Fördervereins des Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasiums, e.V.

 

Auch im Jahr 2010 wurde unsere Arbeit durch finanzielle und materielle Zuwendungen unterstützt. Dafür bedanken wir uns bei:

Danilo Heinze (Deutsche Bank), Annett Schulz, Andreas Geißler (Geißler`s Blumenpavillon), Christine Amenda, Evelyn Münchow, Heiko Wolbart (Wolbart-Touristik), Gorski/Ziegner/Estler-Schneider, Blumen-Becher, Abiturklassen 1960, Dr. Klaus Wilhelm und Dr. Ingo Schlegel, Beatrix Raigrotzky, Karsten Rausch, Nies Metrisch, Top-Fotografie, Michael und Ivonne Billig, Andreas und Cornelia Schlegel, Sibyll Schindowski, Olaf Milkner, Jana Merke, Steffen und Manja Witwer, Karsten und Grit Ruckelt, Thomas und Diana Roland, Michael und Janka Pflugbeil, Uwe und Simone Bernhardt, Yvonne Kreuz.